полезные советы

Здесь – маленькие «пустячки», облегчающие жизнь и являющиеся основой любой сущности.

OCHEWIDNO.RU

Главная Найти хорошую работу Похудеть до своего веса Комплексы
Быть умным Быть красивым Каких любят мужчины Наслаждаться
Уметь плавать Вкусно готовь Будь здоров Философия жизни
Экономика и финансы Забытые заповеди Наши детки Разное

При изменении ширины экрана (повороте мобильного) - страницу ПЕРЕГРУЗИТЬ!  V. ЗАМЕНА ГЕНИАЛЬНОСТИ – ПОИСК ИСТИНЫ ОТСЕВОМ.

ГЕНИАЛЬНОСТИ

Я бы назвал эту главу так: как быть умным.
В одном фантастическом рассказе описывается, как на Землю прилетает инопланетянин. Он умеет, гипнотизируя окружающих, принимать любой облик – от коммивояжера до полицейского. Казалось бы, лучшей маскировки не придумаешь. И он грабит банки и вообще «вытворяет» все что хочет, считая, что разоблачить его может только гениальное, высокоразумное существо. Заканчивается же рассказ его поимкой и пониманием, что даже обычные полицейские могут заменить гениальность и озарение простым системным подходом. Методически перебирая все возможные варианты и отбрасывая, неверные, они «вычислили» инопланетянина.
Кстати, в этом  и состоит «мудрость природы»: перебирая все возможные варианты, \ выживают только жизнеспособные \, она создала все окружающее. У природы, конечно, много времени \ в отличие от нас \, но много и различных вариантов.
В наших жизненных ситуациях не очень большой выбор вариантов, поэтому мы можем, с успехом, пользоваться «мудростью природы» - отсевом ненужного. Зная, что оставшийся вариант – наилучший, и  применяя его, не мучиться сомнениями в правильности своих действий, а значит жить «в согласии с собой».
Жизнь же «в согласии с собой» - один из путей к здоровью и долголетию.
Хорошо, конечно, иметь высокий IQ и все «схватывать на лету», однако высокий IQ не гарантирует умные поступки его обладателя. И фотоаппаратом можно забивать гвозди. И легкость понимания может привести к «верхоглядству», неумению   вникать поглубже в проблему и видеть «суть вещей». Поэтому иногда необходимо остановиться и подумать: «а не дурак ли я?».
Это как бег «по азимуту»: первым прибежит не тот, кто будет «брать ориентиры» по компасу на бегу. А тот, кто, иногда остановившись, и «взяв ориентир» побежит без сомнений, «отдавшись» только бегу.
Этот принцип применим и в жизненных ситуациях: как важно уметь «остановиться» и проверить «а не дурак ли я?». И не менее важно затем без сомнений \ до следующей остановки \ выполнять задуманное.
Хорошие результаты приносит простой анализ проблемы. Запишите проблему и все возможные варианты ее решения. Вычеркните неприемлемые: часть уйдет сразу, а часть - после сбора необходимой информации и ее проверки. Оставшийся вариант – наилучший. Уверенность в этом будет вам помогать при решении вашей проблемы.
Планирование на бумаге не требует затрат, и позволяет предусмотреть возможные осложнения и быть готовым к их решению. В планировании и ответ на вопрос - «как выйти из безвыходной ситуации?». Это – «не попадать в нее». Т.е. «увидеть» ситуацию до того, как она станет «безвыходной».
Однако запланированное необходимо еще и выполнить. Чтобы «сказку сделать былью», используй нехитрые правила:
1. Вспомнил – сделай сразу.
2. Не можешь сразу – оставь записку или «напоминающий» предмет на виду, чтобы «споткнуться» об него и вспомнить.
3. Заноси все на перекидной календарь. Обязательное условие – начинать день с переворота страницы на текущую дату.

ПРОДОЛЖЕНИЕ на следуюшей странице (Жми здесь)

Подписки НЕТ!

Поиск необходимой информации осуществляется в разделах Главного меню по ссылкам.

Уважая чужой опыт, считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличие «Обратной связи»:

Обратная связь

Права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат Автору. Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов с сайта ссылка на него обязательна.

весна
Правильный CSS! Правильный CSS!
>