полезные советы

Здесь – маленькие «пустячки», облегчающие жизнь и являющиеся основой любой сущности.

OCHEWIDNO.RU

Сайт Бориса Залозного иллюстрации Сергея Чуевского

Главная Найти хорошую работу Похудеть до своего веса Комплексы
Быть умным Быть красивым Каких любят мужчины Наслаждаться
Уметь плавать Вкусно готовь Будь здоров Философия жизни
Экономика и финансы Забытые заповеди Наши детки Разное

При изменении ширины экрана (повороте мобильного) - страницу ПЕРЕГРУЗИТЬ!

Н О В О Е

(последние заметки, по дате убывания)

(ПОДРОБНЕЕ: нажать здесь!)

получать удовольствия

20.07.22г.Быть счастливым

Как «быть счастливым»? Возможно, это просто наслаждаться каждым мгновением жизни. Наслаждаться ее многообразием: интересной работой, общением, вкусной едой, преодолением трудностей, красотами и звуками (созданными природой или человеком) и т.д. и т.п.

Счастлив не тот, у кого всего много, а кому ДОСТАТОЧНО. И не потому, что человек просто ограничил свои потребности, а чтобы не «захлебнуться» в чем-то одном, тем самым лишив себя доступа ко всему многообразию жизни. И потому, что он принимает самое лучшее (никак не синоним «самому дорогому») и в разумных пределах. Жирное потребляемое «в меру» гораздо лучше обезжиренного - но много (желудок растягивать что ли?).

В наш век интернета нетрудно научиться готовить любое блюдо наилучшим образом, чтобы было наивкуснейшее. Также стараться сделать наивкуснейшим - любой миг жизни!

Как получать удовольствия

Казалось бы – ну уж это все знают. Однако, обычный перечень: вкусные еда, питье, другие естественные физиологические потребности плюс «понты» (похвальба перед другими тем, что есть только у тебя или лучшее у тебя). Так получать удовольствие

– удел нищих

или «нищих духом». Хвастаться куском лучшей колбасы или яхтой – по сути, не важно, разница только в цене. Неумение «выйти за пределы» этого списка удовольствий и приводит многих к уходу в экстрим из «этой скучной жизни».

Ученые установили,

что человек получает больше удовольствия от покупок не себе, а другому человеку! Почему же, делая добро другому, человек получает удовольствие? Ну ладно, если все об этом знают, то понятно – всеобщее восхищение и благодарность и т.д. А вот если – никто не знает об этом добром поступке?

Но ведь он то сам знает!!!

И внутри себя уважает.

Почему нельзя получать удовольствие, делая гадости другим?

Во-первых обычно это «дибильновато просто», т.к. нет незащищенней ничего неподозревающего человека.
Во-вторых – если удалась, даже самая изощренная гадость, и никто ничего не узнал, то сам то человек внутри знает, какая он мерзость. И что он

себя не уважает,

как бы он не убеждал себя в обратном. Кстати, этот

разлад с самим собой

разрушает нервную систему и сильно укорачивает жизнь.

Обычно, что-то ценить мы начинаем, только когда это что-то теряем.

Как обострить

восприятие того прекрасного вокруг нас, что мы имеем сейчас? Вам скучно, все вокруг – такое серое и обычное? Закрыв глаза – Вы поймете, как чувствуют себя незрячие.
И так со всеми чувствами, что у нас есть. Видеть красоты природы, слышать музыку, просто – бодро идти по улице, ощущая здоровье всего тела, вдыхая ароматы цветов – это ли не удовольствие? А удовольствие от достижения поставленных целей? И пусть эти цели небольшие, промежуточные – главное это двигаться и двигаться в нужном направлении. И пусть вы не достигните сверх целей, Вы все равно продвинетесь вперед, ежедневно получая удовольствие от жизни.
И вообще,

мы живем в замечательное время:

комфорту нашей жизни позавидовали бы правители прошлого. У кого из них был такой набор пряностей, которые Вы можете позволить себе? Есть картофель, видеть все, что происходит в другой части света, общаться с удаленным собеседником и т.д. А любой миллиардер из будущего – позавидует набору натуральных продуктов на Вашем столе!

Наслаждение и долгая жизнь

Наслаждение и долгая жизнь какая связь между ними? Прямая, но не однозначная. Человек умирает, когда перестает наслаждаться жизнью. Однако, сам процесс наслаждения, если он непрерывен, то требует постоянного увеличения «дозы».

Примером этого могут служить кроме наркотиков, и наслаждение едой (результат - огромная куча жира), и наслаждение сексом (результат - извращенцы, возвращающие человечество в животный мир).

Отказ от наслаждения - тоже ничего хорошего не приносит, так как пропадает стимул для продолжения жизни. Ведь даже в человеческом организме неиспользуемое отмирает! Известный пример, когда сердце одного из первых космонавтов, без нагрузки, уменьшилось на треть за 16 дней.

Как же быть? Обратимся за решением к «Матушке Природе», в которой ВСЕ долгие процессы протекают «по синусоиде».

То есть, надо наслаждение (комфорт) сочетать со страданиями (выходом из зоны комфорта). Кстати, страданиями тоже можно наслаждаться, в каких-то допустимых пределах (так как всякая крайность вредна).

Подписки НЕТ!

Поиск необходимой информации осуществляется в разделах Главного меню по ссылкам.

Уважая чужой опыт, считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличие «Обратной связи»:

Обратная связь

Права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат Автору. Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов с сайта ссылка на него обязательна.

весна
Правильный CSS! Правильный CSS!
>