полезные советы

Здесь – маленькие «пустячки», облегчающие жизнь и являющиеся основой любой сущности.

OCHEWIDNO.RU

Главная Найти хорошую работу Похудеть до своего веса Комплексы
Быть умным Быть красивым Каких любят мужчины Наслаждаться
Уметь плавать Вкусно готовь Будь здоров Философия жизни
Экономика и финансы Забытые заповеди Наши детки Разное

При изменении ширины экрана (повороте мобильного) - страницу ПЕРЕГРУЗИТЬ!

Н О В О Е

(последние заметки, по дате убывания)

(ПОДРОБНЕЕ: нажать здесь!)


ремонт котельных

11.01.24г «Эффект бабочки»

Термин «Эффект бабочки» возник в 1972 году благодаря американскому метеорологу Эдварду Лоренцу, выступившему с лекцией на тему: «Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?» Он обнаружил, что незначительное (казалось бы) округление, полностью изменило прогноз погоды в мире.

То есть, все в Мире взаимосвязано, и только настоящий гений может увидеть тенденцию (взаимосвязь) событий и - конечный результат.

Уточнение «настоящий» вызвано повальным убеждением, что гениальность это не способ мышления, а - большой талант (возможность наглядно демонстрировать физическое превосходство).

Не завидую гению, указывающему на конкретную причину возможной беды и тем самым НЕ допускающему ее.

В отличии от лжепророков, которые туманно расширяют ОБЛАСТЬ прогнозируемого события и гарантировано получают «подтверждение» любым ПРОИСШЕДШИМ.

Чрезвычайно привлекательна высочайшая эффективность «Эффекта бабочки» - максимальный результат при минимальных затратах! Возможно ли практическое извлечение пользы из этого эффекта обычным человеком?

Рассмотрим ситуацию с точки зрения технолога:

Тенденция состоит из цепочки ОСОБЕННЫХ (имеющих важное значение) событий.

Значит надо научиться находить (видеть) эти события, скажем ИСТИНЫ. Обычно ищут «Зерно Истины», а если его заменить на «яйцо Истины», то мы можем наглядно представить ГДЕ можно увидеть максимальный эффект от минимального воздействия на стену выложенную из событий.

Почему «яйцо»? Так эти Истины приближают нас к результату, как яйцо, разбившееся под внешним давлением.

ГДЕ - там где больше «Яиц» вместо кирпичей в «стене событий».

Сложность в том, что отличить настоящее яйцо от каменного или деревянного (такой же формы и цвета) нужно не разбивая его (ощутив его вес, «потряся его»). Что невозможно сделать с яйцами УЖЕ вложенными в стену, к тому же испачканными «раствором».

То есть, получить 100%-ю вероятность максимальной эффективности практически НЕВОЗМОЖНО, но повысить ВЕРОЯТНОСТЬ не только МОЖНО, но и - НУЖНО!

Рассмотрим на примере, важном, практически для каждого:

Все мы хотим быть здоровыми, причем, затрачивая для этого минимум усилий. Выстраиваем тенденцию из ряда Истин (яйца Истины).

1\вакцинация - мощное оружие в борьбе с болезнями;

2\вакцинация - это ослабление вируса;

3\существует ряд дезинфицирующих средств, уничтожающих инфекции или как минимум сильно их ослабляющих;

4\ "гайморовы пазухи" - место где размножаются инфекции и которые (как правило) не затрагивают полоскания и лечебное питье.

Ослабляя инфекции (через нос) дезинфицирующими средствами (серебряной водой, раствором лимонки или перекисью водорода) мы по сути, производим личную вакцинацию, избегая опасного протекания болезни.

Или, как выглядит «Эффект бабочки» при рассмотрении прекращения ежегодного отключения горячей воды:

1\соединить (в месте наибольшего сближения) соседние сети 2-х котельных (копеечное дело, как взмах крыла бабочки), перекрыв на зиму;

2\летом, на период ремонта одной котельной, при отсутствии необходимости отапливать дома, вторая котельная снабжает водой ОБЕ сети (открыв задвижку между сетями);

3\сами сети (как правило) ремонтируют при аварии, да и плановая замена участков сети требует на переврезку несколько часов, а не недель.

Эффект: кроме ухода от средневекового ЕЖЕГОДНОГО «мытья в тазике», сократится число зимних аварий труб с фонтанами из кипятка. Так как, именно РЕГУЛЯРНОЕ осушение труб (при отключении горячей воды) является основной причиной их износа. Причем - ВОЗЛЕ высотных домов, с которых и начинается осушение труб (в период отключения).

16.01.18 Профилактический ремонт котельных без отключения горячей воды!

«А разве такое возможно?» - удивитесь Вы. Открою маленький секрет: я жил в группе домов, для которых горячая ода не отключалась, по причине проживания в одном из этих домов, местного городского начальства. Причем, профилактический ремонт котельной ежегодно производился согласно графика. Так как, на время ремонта котельной, открывалась задвижка на трубе, соединяющей нашу сеть, с - соседней! Не знаю, как «утрясался» повышенный расход газа соседней котельной, но то, что трубы не осушались, а значит и не ржавели – это очевидный плюс.

Кстати, осушение труб, при отключении котельной, происходит из-за всевозможных ремонтов и замен в домах. «Идет» от домов, и естественно наибольший износ (ржавление труб) в сети возле домов, где собственно и происходит прорыв труб и фонтаны горячего кипятка. Насколько сильнее идет износ (ржавление труб) при осушении, НАГЛЯДНО видно, когда «дают воду» после отключения! Приходится сливать ржавую воду.

Конечно, для полноценного теплоснабжения необходимы магистральные теплопроводы. Из Википедии: «В условиях, когда имеется несколько теплогенерирующих предприятий, на магистральных теплопроводах делаются закольцовки, объединяющие их в одну сеть. Это позволяет увеличить надёжность снабжения тепловых пунктов, а в конечном счёте и потребителей, теплом. Например, в городах, в случае аварии на магистрали или местной котельной, теплоснабжение может взять на себя котельная соседнего района.»

Однако, для снабжения населения ТОЛЬКО горячей водой летом (на период планового профилактического ремонта котельной), имеющихся сетей вполне достаточно!

Зимой же любая остановка котельной чревата катастрофой.

Так как вода, размораживая трубы, ЛАВИНООБРАЗНО добавляет работы. Но ведь именно «закольцовки» (соединения соседних сетей) позволят избежать размораживания труб зимой при аварийном отключении котельной! Соседняя котельная, пусть и за счет снижения температуры батарей своих клиентов, позволит довольно БЫСТРО исправить аварийную поломку, избежав КАТАСТРОФИЧНОГО лавинообразного нарастания работ!

Р.S. Конечно, трудно преодолеть ведомственность чиновников, защищающих свое право НЕ ДЕЛАТЬ. Право, приобретенное еще во времена всеобщего дефицита, когда возможность что-то дать или чего-то лишить, придавала «вес в обществе».

Да и сейчас, некоторые «недалекие» люди, не понимающие причинно-следственных связей (да собственно и не стремящиеся к этому), с ложным, но таким приятным, чувством «собственной значимости», голосуют против. Причем против инициативы специалиста, аттестованного (по сосудам, котлам и газовому хозяйству) комиссией Минстанкопрома СССР!

Подписки НЕТ!

Поиск необходимой информации осуществляется в разделах Главного меню по ссылкам.

Уважая чужой опыт, считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличие «Обратной связи»:

Обратная связь

Права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат Автору. Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов с сайта ссылка на него обязательна.

весна
Правильный CSS! Правильный CSS!
>